Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске создан тест
для одновременной диагностики коронавируса и гриппа

Разработка принадлежит компании «ТестГен».

Фото: «ТестГен»

«ТестГен» сообщил о разработке диагностической панели, благодаря которой можно проводить одновременную диагностику коронавирусной инфекции, независимо от наличия новых мутаций, и гриппов типов А и Б. По информации компании, проведение теста займет около трех часов, это сократит время работы лаборатории больше чем на час.

«В перечень патогенов, выявляемых тест-системой, вошли опасные вирусные возбудители инфекций дыхательных путей, при выявлении которых требуется принятие срочных мер по лечению. Для выявления COVID-19 используется два различных гена коронавируса, что увеличивает точность теста», – пояснил генеральный директор компании «ТестГен» Андрей Тороповский.

Как отмечают разработчики – директор по науке компании Денис Викторов и кандидат биологических наук Алексей Соловьев, работа набора основана на технологии обратной транскрипции, когда РНК вируса «переписывается» в комплементарную ДНК, и последующей полимеразной цепной реакции (для детекции наличия или отсутствия искомых фрагментов нуклеиновых кислот). Эти этапы протекают в одной пробирке, благодаря чему не требуется перенос ДНК после обратной транскрипции в ПЦР.

«ТестГен» проинформировал, что новое медицинское изделие находится на стадии получения регистрационного удостоверения, при этом уже производятся опытные образцы для испытаний.

Ранее сообщалось о регистрации другой разработки компании – тестов, определяющих ковид за 10 минут.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: