Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Зарегистрированы ульяновские тесты, определяющие ковид за 10 минут

Экспресс-тесты на коронавирус от компании «ТестГен» получили регистрационное удостоверение.

Фото: Polina Tankilevitch, Pexels

«ТестГен» сообщил о завершении регистрации новой разработки компании – экспресс-тестов на антиген коронавируса.

По словам генерального директора предприятия Андрея Тороповского, тест основан на методе иммунохроматографии и специальных реагентах, которые позволяют достигать высокой чувствительности, сравнимой с ПЦР-исследованием, и давать результаты в течение 10 минут.

«Технология проведения экспресс-теста не требует сложной преаналитической подготовки материала и специализированного лабораторного оборудования, как при ПЦР-диагностике. Материалом для анализа на антиген коронавируса служит мазок из носоглотки и ротоглотки. Данный экспресс-тест можно использовать как в медицинских условиях, так и в местах массового скопления: например, в аэропортах, на вокзалах, где требуется провести экспресс-скрининг большого потока людей. Это позволит оперативно выявлять заболевших даже при отсутствии каких-либо признаков и в итоге – не допускать потенциального распространения инфекции», – прокомментировал Тороповский.

Как пояснил один из главных разработчиков «ТестГена», кандидат биологических наук Денис Викторов, антигены – это белки, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой. Существуют специфичные антигены, которые входят в состав, например, только возбудителя новой коронавирусной инфекции. В отличие от теста на антитела, где положительный результат проявляется только при наличии иммунного ответа, то есть на более поздних стадиях заболевания, тест на антиген определяет наличие непосредственно самого вируса. А опознать этот антиген позволяют специальные антитела, входящие в состав тест-полоски.

В дальнейшем «ТестГен» намерен производить тест-полоски различного назначения. По словам начальника производства экспресс-тестов компании Михаила Мулеева, объем производства составит 20 млн тест-полосок в год.

«ТестГен» является резидентом ульяновского наноцентра Ulnanotech. Компания создала тест-системы для диагностики рака простаты по моче, определения резус-фактора ребенка по крови беременной женщины. В 2020 году «ТестГен» вывел на рынок тест-систему на COVID-19, которая позволяет диагностировать коронавирус за 2 часа. Продуктом пользуются в России, Казахстане, Латинской Америке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: