Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Годовая инфляция в Ульяновской области замедлилась

В июле снизился темп роста цен на продукты и услуги.

По данным Росстата, годовая инфляция в Ульяновской области в июле 2021 года снизилась до 6,9% после 7,2% месяцем ранее. В ЦБ это связали с замедлением роста цен на продукты питания и услуги.

«В этом году урожай картофеля, моркови, свеклы, помидор и огурцов был больше, чем в прошлом году, поэтому рост цен на них в июле замедлился. Предложение куриного мяса и свинины тоже увеличилось, но это произошло благодаря восстановлению производства мясной продукции после вспышек птичьего и свиного гриппа в отдельных регионах европейской части страны. В итоге стоимость куриного мяса и свинины росла меньшими темпами», – прокомментировала пресс-служба отделения по Ульяновской области Волго-вятского ГУ Банка России.

В Банке России отметили, что меры правительства РФ по стабилизации цен способствовали замедлению роста стоимости подсолнечного масла, муки и хлеба. А на замедление роста цен на жилищно-коммунальные услуги повлияло решение региональных властей не проводить индексацию тарифов.

Непродовольственная инфляция в годовом выражении сохраняется на прежнем уровне.

«Из-за роста цен на древесину на мировом рынке в годовом выражении быстрее стали дорожать древесно-стружечные плиты и обрезные доски. На динамику стоимости этих стройматериалов влиял также внутренний спрос на фоне действия льготных программ по ипотеке и возросших объемов индивидуального строительства. Увеличились и годовые темпы прироста цен на медицинские товары на фоне ухудшения эпидемической ситуации в регионе», – рассказали в отделении по Ульяновской области Волго-вятского ГУ Банка России.


В целом по России годовая инфляция в июле 2021 года составила 6,5%. По прогнозу Банка России, по итогам 2021 года она снизится до 5,7-6,2%, в 2022 году – до 4-4,5%, а в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: