Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Надежда Ярушкина рассказала
о разработках и исследованиях УлГТУ

Ректор технического университета – о научных проектах и инновационных предприятиях университета.

Фото: УлГТУ


Надежда Ярушкина
ректор Ульяновского государственного технического университета

– В этом году УлГТУ вошел в авторитетный мировой рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, вуз продемонстрировал высокий уровень научной активности и присутствия в интернет-пространстве и занял лидирующие позиции как среди ульяновских университетов, так и многих известных вузов других российских регионов и стран.

Научные исследования, проводящиеся в вузе, имеют прикладной характер. Ученые УлГТУ, аспиранты и студенты работают над проектами в сфере энергоэффективности, альтернативной энергетики, интеллектуальных технологий, разработки материалов для промышленности и многих других – на каждом факультете есть научные школы, а современные лаборатории позволяют проводить научные исследования сверх учебной программы. В прошлом году проект УлГТУ «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов» стал победителем конкурса мегагрантов Минобрнауки России.

Важной задачей является продвижение и использование цифровых сквозных технологий. В УлГТУ активные исследования проводятся с применением технологий Big Data, нейронных сетей глубокого обучения, предиктивной аналитики, искусственного интеллекта. Перечисленные технологии используются не только в научных исследованиях, но и встраиваются в учебный процесс. В УлГТУ созданы малые инновационные предприятия, которые занимаются продвижением новых инновационных технологий и продуктов для Ульяновской области. Примером может служить разработка технологии учета, регулирования и оптимизации потребления энергоресурсов в сфере ЖКХ на основе использования сенсорных беспроводных сетей.

Студенты и молодые ученые вуза регулярно выигрывают гранты и показывают блестящие результаты на разных соревнованиях и конкурсах. В июле команда робототехников УлГТУ под руководством декана факультета информационных систем и технологий Кирилла Святова заняла второе место в соревнованиях беспилотных автомобилей «Робокросс – 2021». Проект студентов УлГТУ «Облачный сервис «ContentChecker» вошел в топ образовательного интенсива «Архипелаг – 2121». Над созданием сервиса больше года работали четверо студентов под руководством директора «Точки кипения УлГТУ» Дениса Ефремова. Студентка строительного факультета Анастасия Захарова выиграла грант на форуме «Таврида» на реализацию проекта «Конкурс-воркшоп «Архистойкость».

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: