Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

12 ульяновских предприятий обязались перед властями повысить зарплату

Минэкономразвития сообщило о подписании новых соглашений с бизнесом.

Фото: Министерство экономического развития и промышленности региона

Общее число предприятий, подписавших с Минэкономразвития Ульяновской области соглашение о повышении зарплаты, достигло 12-ти.

Такое обязательство взяли на себя ООО «СИМАЗ», торговая компания ООО «Техком», гостиницы «Октябрьская», «Волга», «Венец», Radisson, «Березовая роща» (в этих организациях зарплата должна вырасти на 10-15% за 2021 год), а также областная типография «Печатный двор», «Полесье ДГ», Ульяновский дом печати, «Автодом» и «Риона» (они должны увеличить зарплату на 10-14% за год).

Ранее сообщалось, что решение повысить зарплату на 5% по рекомендации властей приняли три торговых центра Ульяновска.

В региональном правительстве заявили, что теперь компании смогут получить господдержку «только при условии ответственного с их стороны отношения к размеру зарплат своих работников».

По данным Росстата, в первом полугодии 2021 года средняя заработная плата в Ульяновской области составила 34,8 тыс. рублей. По этому показателю регион занимает десятое место из 14-ти субъектов ПФО. За год зарплата в Ульяновской области, по официальной статистике, выросла на 10%. Добавим, жители России в среднем получают 54,6 тыс. рублей в месяц.

24 августа глава региона Алексей Русских заявил о необходимости повысить зарплату в регионе. На заседании штаба по развитию региона он назвал целевой показатель – плюс 15% за год. По сведениям областного Минэкономразвития, во всех министерствах и муниципальных образованиях прошли встречи с руководителями организаций, на которых обсуждались сроки и размеры повышения оплаты труда работников в разных отраслях.

«Для каждой сферы экономики установлены свои целевые показатели, рассчитанные в соответствии со среднероссийскими значениями. Так, для достижения целевого ориентира, заработную плату в сельском хозяйстве, строительстве и торговле необходимо нарастить на восемь тыс. рублей, в транспорте и обрабатывающих производствах – на 11 тыс. рублей», – пояснили в Минэкономразвития.

По словам и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, комиссия ведомства встретилась с руководством десяти организаций строительного комплекса. У большинства из них в планах индексация заработной платы на 10% в октябре 2021 или в начале 2022 года.

«По оценке экспертов, сдерживающим фактором роста зарплат является нечестная конкуренция на рынке труда со стороны работодателей, выплачивающих деньги «в конвертах». Такие схемы позволяют снижать себестоимость продукции за счет сокрытия налогооблагаемой базы, а фактически – за счет работников, лишаемых работодателями социальных гарантий. В целях выявления подобных схем совместно с налоговыми органами будет проводиться анализ экономики организаций и предприятий со средним уровнем заработной платы, близким к минимальному размеру оплаты труда», – добавила пресс-служба правительства Ульяновской области.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: