Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Чуфаровский элеватор инвестирует в производство 142 млн рублей

Предприятие Вешкаймского района планирует открыть в этом году новые рабочие места.

Фото: правительство Ульяновской области

ООО «Чуфаровский элеватор» (Вешкаймский район, рабочий поселок Чуфарово) планирует инвестировать в производство 142 млн рублей в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских по итогам визита на предприятие.

«Объем инвестиций в производство составит 142 млн рублей на 2022 год. Это позволит продолжить создание рабочих мест для жителей района и нарастить возможности сельхозплощадки», – сообщил глава региона.

По информации областного правительства, Чуфаровский элеватор – одно из пяти производств по хранению и переработке зерна, введенных в эксплуатацию после затяжного банкротства. С 1995 года зерно не отгружалось на элеватор, и долгое время он простаивал. В апреле 2021 года после реконструкции производственная деятельность площадки возобновилась.

По словам директора предприятия Виталия Дмитриенко, мощность хранения площадки – 48 тыс. тонн зерна в год, отгружается до 14 вагонов в сутки. На элеваторе трудятся 65 человек.

«Сейчас продолжается модернизация – завершается ремонт зерносушительного комплекса, что позволит сушить 1800 тонн пшеницы в сутки», – рассказал Виталий Дмитриенко.

Алексей Русских также сообщил о планах строительства в Вешкайме нового элеваторного комплекса с комбикормовым заводом.

«Увеличивается производительность птицефабрики в Вешкайме – д о 91 млн штук яиц в год. В планах – начать строительство нового элеваторного комплекса с комбикормовым заводом. Проект планируется развернуть до конца 2023 года. Что для нас особенно важно – это позволит создать не менее 60 рабочих мест для жителей Вешкаймского района. Сумма инвестиций – 425 млн рублей», – рассказал губернатор.

По словам исполняющего обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семенкина, за последние три года мощности хранения зерна в Ульяновской области увеличены на 300 тыс. тонн. В регионе 19 индустриальных элеваторов, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий мощностью хранения более 1 млн тонн.

С 2019 по 2021 годы реконструированы четыре предприятия по хранению и переработке зерна – ООО «Николаевское ХПП» с мощностью хранения 18 тысяч тонн, ООО «Симбирскмука» (48 тысяч тонн), ООО «Кузоватовский элеватор» (73 тысячи тонн), ООО «Элеватор Цильна» (100 тысяч тонн).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: