Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Спрос на торговый бизнес в Ульяновске резко вырос,
а на рестораны – упал

Аналитики посчитали, какие компании в городе в 2021 году стали самыми покупаемыми.

Фото: pixabay.com

По данным «Авито», в 2021 году спрос на торговые предприятия в России вырос на 12%. В Ульяновске их популярность увеличилась на 34%, по этому показателю город занял второе место в стране после Сочи (+50%).

Интернет-магазины ульяновцы рассматривали к приобретению на 36% чаще. Этот вид готового бизнеса стал в прошлом году самым востребованным не только в нашем городе, но и в России в целом (+30%).

Производственными предприятиями жители Ульяновска интересовались на 18% чаще. В России спрос на них вырос на 10%.

Популярность компаний в сфере услуг в 2021 году в Ульяновске не изменилась, тогда как в целом по стране она возросла на 4%.

Спрос на компании общественного питания в Ульяновске за год упал на 32%, а в целом по России он практически не изменился.

Сельскохозяйственные и строительные предприятия в Ульяновске по итогам 2021 года оказались на 6% более и на 75% менее востребованными соответственно, а популярность развлекательного бизнеса не изменилась. В России о покупке сельхозорганизаций предприниматели задумывались на 5% реже, строительных компаний – на 14% реже, развлекательных – на 20% реже по сравнению с 2020 годом.

«По итогам года мы видим, что предприниматели стали активнее покупать и продавать готовые бизнесы. Если в 2020 году спрос на предприятия в целом по стране немного снизился, то в 2021 году ситуация изменилась. Компании стали востребованее на 5%, а продавали их на 23% чаще. Это свидетельствует о том, что рынок готового бизнеса восстанавливается и продолжает набирать обороты», – прокомментировал Виктор Соковнин, руководитель категории «Товары для бизнеса» в «Авито».

Сервис также сообщил, что в 2021 году в Ульяновске приобрести свое дело можно было в среднем за 350 тысяч рублей. Примерно такая цена выставлялась за бизнес в сфере сельского хозяйства, производственные предприятия и развлекательные компании. Организации в сфере общепита и услуг продавались в среднем за 400 тысяч рублей. Строительную компанию можно было приобрести примерно за 95 тысяч рублей, торговое предприятие – за 300 тысяч, а интернет-магазин – за 40 тысяч рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: