Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Какие законы для бизнеса вступают в силу в феврале

ПИФы, промышленные предприятия, производители табака и алкоголя с этого месяца попадают под действие новых норм законодательства.

Фото: pixabay.com

С 1 февраля 2022 года меняется порядок управления паевыми инвестиционными фондами и правила выплаты дохода по паям ПИФов. «Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России. Кроме того, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда», — сообщила пресс-служба Госдумы.

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Также штрафы будут грозить, если системы контроля были установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в государственный реестр, пояснили в нижней палате парламента.

С 8 февраля увеличиваются штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Кроме того, вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы составят до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: