Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Самочувствие - без задней мысли

Почему именно геморрой стал метафорой жизненных проблем? Откровенно о деликатном поговорим с ведущими врачами отделения проктологии  Эс Класс Клиник.

Фото: freepik.com, atlascompany

- Перианальная область насыщена рецепторами, поэтому любые проблемы, там возникающие, вызывают достаточно выраженный болевой синдром. – Рассказывает кандидат медицинских наук, хирург, проктолог Светлана Викторовна Белова. - Когда у человека случается приступ острого геморроя, он не может ходить, стоять, лежать. Это жесткое заболевание иногда протекает стремительно, пугающе для человека. Именно геморрой и его осложнения, такие как тромбоз, выявляются чаще всего при обращении пациентов с жалобами на боль и дискомфорт в перианальной области.

Фактически 35% населения в возрасте от 25 до 50 лет и 50% людей старше 50 лет страдают геморроем. Заболевание характеризуется увеличением геморроидальных узлов, причина - нарушение кровообращения в кавернозных телах прямой кишки (длительное сидение, перенос тяжестей, неправильное питание, и, как следствие, жидкий стул или запоры).

По словам проктолога Станислава Романовича Лурда, «заболевание может развиваться десятки лет, и этим коварно. На первой, второй, а иногда и на третьей стадии геморрой практически никак себя не проявляет. Первый признак, по которому человек может заподозрить у себя геморрой, – кровотечение. Поэтому даже одна капля крови на туалетной бумаге – повод обратиться к врачу. Начальная стадия заболевания лечится достаточно просто, но если отказывать себе в профессиональной помощи, выздоровление может затянуться. Не нужно стесняться осмотров и заниматься самолечением. Многие мази и свечи сейчас можно купить без рецепта врача, но, увы, ничего хорошего из такого лечения не выходит. Спустя время, проблема может резко обостриться и каждый поход в туалет станет испытанием. Сразу идите к врачу - это не страшно и не больно. Вы же спасаете сами себя в первую очередь!»

- Человек должен обратиться к врачу уже при первых настораживающих симптомах в перианальной области, но, как правило, не делает этого, - продолжает Светлана Викторовна Белова, - поэтому мы часто сталкиваемся с осложненным течением геморроя - тромбозом наружного геморроидального узла, требующего инвазивного вмешательства. Тромбэктомия проводится сразу же «с колес», немедленно облегчая состояние пациента и снимая угрожающее жизни состояние. Если тромб оторвется и с потоком крови пойдет выше, то может привести к закупорке сосудов и как результат, к инфаркту и инсульту.

Эстетическими дефектами занимается перианальная пластика – современное направление медицины, сочетающее техники проктологии и пластической хирургии. «Геморроидальные узлы, воспаляясь, растягивают кожу, которая образует складку – анальную бахромку, остающуюся и после лечения узлов - говорит хирург, проктолог Эс Класс Клиник Тенфе Мурадовна Агабалаева. - Она не несет в себе клинической картины, только – эстетический дискомфорт. Поэтому процедура удаления анальных бахромок особенно востребована у наших пациенток. Кстати, именно женщины более подвержены появлению анальных трещин, сопровождающихся настолько выраженным болевым синдромом, что человек вынужден жить на обезболивающих. Мы назначаем лечение, которое позволяет человеку почувствовать себя лучше уже в день обращения, а в финале – вовсе забыть о боли. У проктологически здорового человека – никаких «задних» мыслей…

Записаться на консультацию удобно по телефону
44-69-69 или на сайте ulyanovsk.s-classclinic.com


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: