Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Почему кандидаты отказывают работодателям в трудоустройстве?

Крупные рекрутинговые сервисы изучили самые распространенные причины отказов кандидатов и работодателей при устройстве на работу.

Фото: Drazen Zigic, freepik.com

В рамках исследования, проведенного платформами hh.ru и облачной CRM для рекрутмента Talantix, аналитики изучили данные за 2022 год и за январь 2023 года. Согласно им, работодатели чаще всего отказывают соискателям из-за несоответствия требуемым навыкам и квалификационным требованиям (58%). Это встречается в сферах добычи сырья, IT и ЖКХ.

Следующая причина – резкое прекращение отношений и договоренностей: кандидаты пропадают после оффера или не выходят в первый рабочий день в каждом шестом случае (13%). Чаще с этим сталкиваются строительные, финансовые и страховые компании.

Еще одним основанием для отказа являются неподходящие условия работы: график, место или тип занятости. Отказы по этой причине отмечаются в торговле и ЖКХ.

За год на 1% увеличилась доля отказов на фоне несоответствия зарплатных ожиданий соискателей. В 3% случаев кандидаты принимают контроффер от текущего работодателя.

В начале 2023 года исследователи отметили аналогичные тенденции. Основной причиной отказов остается несоответствие навыков и квалификации соискателей требованиям работодателя: этот показатель превысил 60%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: