Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Нескучная прогулка
по новостройкам

Хорошая традиция Союза архитекторов – устраивать прогулки по новостройкам Ульяновска. В прошлом году особенно популярной стала экскурсия в Дом на Минаева. В этот раз жарким пятничным днем команда зодчих отправилась в Новый город – познакомиться с актуальными объектами строительства жилых и общественных зданий.

Фото: Олеся Губанова

Первая остановка автобуса – у многофункционального торгового центра «Победа» на проспекте Созидателей. Здание построено по проекту ООО «Симбирскпроект». В нем есть как торговая, так и офисная часть, где разместился МФЦ. На втором этаже – площади, которые предназначены для фитнес-центра.

Главный фасад облицован алюминиевыми композитными панелями. Здание в монолитном железобетонном каркасном исполнении. Одна из изюминок проекта: офисные помещения второго этажа освещаются зенитными фонарями, встроенными в кровлю. Офисные помещения второго этажа расположены в глубине корпуса и не имеют выхода на внешний периметр здания.


Вторая точка маршрута – комплекс WorldSkills, к которому автобус проехал через тоннель из сирени. На базе Ульяновского авиационного колледжа по проекту ООО «Симбирскпроект» организовано размещение межрегионального центра компетенций WorldSkills. В его составе – учебный центр и тренировочные полигоны для молодых рабочих перспективных специальностей, где учащиеся готовятся к федеральным и международным чемпионатам.

Далее мы отправились в квартал Centropolis на встречу с прекрасными «железными» людьми. Квартал проектировало ООО «Стройпроект» (Киров). Представитель компании «Железно» Михаил Ефременко рассказал о двух объектах первой очереди строительства.

Дома панельные, отделка – вентилируемый фасад KMEW. Фиброцементные панели размером 3000х455мм произведены в Японии. Такой фасад долговечен, не выцветает и не перегревается. Для жителей комплекса не только предусмотрена детская и спортивная площадка, но уже посажена большая ель с прицелом на новогодние праздники. Выходы из подъездов сделаны на две стороны дома, в каждом из просторных холлов есть колясочная, доступ к лифту, яркий навигатор с номерами квартир и вкусно пахнет дорогой краской.

Следующий адрес – проспект Маршала Устинова, 9. Цветовое решение фасада жилого комплекса разработано архитектором Константином Климкиным, гостем мартовского номера ДО 2014 года.

На объекте нас встретили представители УК «Магазин новостроек». Ее директор Николай Ключарев рассказал о конструктивных особенностях дома. Монолитный железобетонный каркас с самонесущими наружными стенами, с обшивкой слоем утеплителя толщиной 150 мм, отделан синтетической штукатуркой с фасадной окраской. Котельная собственная, позволяющая существенно сэкономить в отопительный период. За микроклимат в каждой квартире отвечает приточная вентиляция с воздушным клапаном, установленным в стене.

Николай Купцов – хаус-мастер. Он отвечает за комплексное обслуживание двух закрепленных за ним домов и курирует технический персонал.

Квартал «Гринпарк» находится на закрытой охраняемой территории, въезд на которую через одни ворота, а вторые ворота работают только на выезд. Ошибочно высадившись из автобуса у выхода, мы направились к «правильным» воротам вдоль двух домов, обращенных к проезжей части. Они – с французскими окнами. Как потом рассказала менеджер ГК «Премьера» Ольга Лунина, эксперимент с окнами «в пол» пришлось приостановить. Многие покупатели – семьи с детьми, поэтому в остальных домах были реализованы более безопасные варианты с окнами, установленными на высоте 0,5 м от пола.

Дома в «Гринпарк» комфорт-класса, с поквартирным отоплением, кирпичные, внешние стены в 1,5 кирпича. На каждом доме и в подъездах видеонаблюдение, выходы в лес охраняемые. В самом микрорайоне нет даже магазинов. «Мы за то, чтобы это был жилой комплекс, – говорит Ольга, а школы, детские сады, больницы и прочая инфраструктура в шаговой доступности».

На территории удобные эко-баки, можно выкинуть мусор, нажав ногой на педаль. На вопрос о проблемах с парковками Ольга привела соотношение количества квартир и парковочных мест на придомовых территориях – 1:3, с запасом, соответствующее нормам. Дополнительные парковочные места для гостей предусмотрены вне комплекса. Действительно, в 17.30 во дворе было много свободных мест, хотя в микрорайоне свободна к продаже только двухуровневая квартира, занимающая четвертый и пятый мансардный этаж общей площадью 180 кв. м.

«Кто-то покупает квартиры, чтобы заработать? Например, вложиться на этапе котлована, потом перепродать?», – поинтересовались мы напоследок у Ольги Луниной. «Конечно! Так делает 10 процентов наших покупателей. Разница зависит от динамики повышения цен в период строительства, но в среднем 500 тысяч с однокомнатной квартиры за полтора года можно заработать», – внесла ясность Ольга и пригласила нас к себе в офис за квартирами нового квартала «Эко сити». Но нас уже ждали кузнецы.

Посмотреть кованые скульптуры в контексте типовой застройки мы отправились на проспект Ульяновский. У ТЦ «Яблонька» размещено два арт-объекта от кузницы «Феникс» – фонтан «Жар-птица» и «Чудотворная яблонька». Руководитель «Феникса» Василий Артемов продемонстрировал, что жар-птица окольцована обручем с клеймом автора – кузнеца-художника Юрия Мосина. На чаше фонтана закреплено перо, которое, по легенде, взлетая, уронила жар-птица. Метафора воспринимается буквально: в кузницу поступают звонки от неравнодушных горожан, беспокоящихся, что нержавеющая скульптура теряет перья.

Архитекторы проверили «Чудотворную яблоню» на устойчивость и антивандальность, и, судя по улыбкам, остались довольны. Мы потерли яблоки, загадали желание и зашли в ТЦ «Яблонька», где в одном из залов представлены работы «Феникса» и его партнеров разных лет в металле, а также макеты и планшеты с фотографиями. На входе нас встретила кованая собака – фантастически реалистичная.

По словам Александра Капитонова, кузнечные работы на проспекте Ульяновском прекрасные, но было бы здорово комплексно подойти к организации пешеходного пространства вдоль ТЦ.

Наша нескучная и познавательная экскурсия финализировалась посещением наноцентра на промзоне. Проектная документация на его строительство была разработана ульяновским «Гипроавиапромом».

Здание сделано в хорошем европейском дизайне, все внутренние пространства открыты во внутренний зеленый дворик. Это не длинные скучные коридоры и унылая планировка, а современный, более человечный, образ офисного здания. Первый корпус офисно-лабораторный, во втором блоке располагаются пилотные производства, где воплощаются задумки, рожденные в лабораториях.

Благодарим за прогулку организаторов и лично Александра Михайловича Капитонова.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: