Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Опенспейсы небезопасны?
Чего ждут от работодателей
после окончания самоизоляции

58% сотрудников компаний, перешедших на удаленку из-за пандемии, после окончания режима самоизоляции чувствовали бы себя безопаснее в небольших кабинетах с ограниченным количеством человек, чем в больших опенспейсах. Это результаты опроса «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья», проведенного для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина».

Фото: pixabay.com

В опросе участвовали сотрудники 100 российских компаний (с оборотом от 100 млн рублей в год) в возрасте от 25 до 60 лет, перешедшие на удаленку не менее, чем на один месяц.

Выяснилось, что более половины сотрудников, что работодатели разделят рабочие потоки после окончания режима самоизоляции. 31% опрошенных готовы перейти на работу по сменному графику.

42% респондентов заявили, что работодатели должны поставить на входе в офисы антисептики и в начале рабочего дня измерять сотрудникам температуру. 37% ждут, что им будут регулярно предоставлять маски, 31% рассчитывают на частую санобработку помещений, в том числе, ручек дверей и рабочих поверхностей.

65% респондентов надеются, что в столовых на работе теперь будут использовать только одноразовую посуду. 48% признались, что им было бы спокойнее, если бы многоразовая посуда мылась в посудомоечных машинах при высокой температуре, а не руками.

«За последние несколько месяцев, прожитых в условиях пандемии, сознание многих людей радикально изменилось. У многих появились страхи, которых раньше не было, кто-то просто стал внимательнее следить за соблюдением правил гигиены. Поэтому естественно, что многие сотрудники ждут от работодателя сознательного подхода к организации рабочего пространства в текущих условиях для обеспечения максимальной безопасности», – прокомментировала Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: