Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Каждый третий предприниматель
в России планирует увеличить штат

На рынке труда отмечается высокий спрос на специалистов в сфере логистики и транспорта, фармацевтике, АПК и ИТ, а также на операторов колл-центров.

Фото: pixabay.com

35% российских компаний планируют или допускают увеличение штата в ближайшие полгода, а 36%, напротив, рассчитывают сократить персонал. Это результаты опроса службы исследований hh.ru, проведенного в конце мая.

«Те, кто планируют сокращение персонала в ближайшие месяцы, говорят об уменьшении численности в среднем на 16%. Те, кто планируют увеличение, подразумевают в среднем увеличение численности на 10%», – отмечают исследователи.

45% предпринимателей признались hh.ru, что кризис заставил их сократить персонал. У 40% численность сотрудников не изменилась. А 14% в «коронавирусную» весну расширили свой штат.

Как сообщил сервис Работа.ру, количество уволенных сотрудников растет в торговле непродовольственными товарами, сфере услуг (салоны красоты, фитнес-центры, ателье, кинотеатры), туризме, ресторанном бизнесе, ряде производств. Аналитики компании ожидают, что оптимизация персонала в этих сферах продолжится и летом.

Что касается дефицитных кадров, то сохраняется тенденция усиленного поиска сотрудников в сферах логистики и доставки, транспортном сегменте. «Несмотря на то, что снятие ограничений немного сократило спрос, компании еще не полностью пополнили штат для качественной работы. Также увеличилось количество вакансий в колл-центрах, фармацевтике и агрохолдингах. Стабильно много вакансий представлено в IT-сфере», – информирует Работа.ру.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: