Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

От CRM до роботов. Эксперты назвали самые перспективные IT-технологии для бизнеса

Своим мнением поделились CEO и сооснователь компании Jivo Тимур Валишев и генеральный директор ГК «Эттон» Ефим Климов.

Фото: pixabay.com

Технологии на службе у бизнеса


Тимур Валишев
CEO и сооснователь компании Jivo

– Компании (особенно бизнесы с большой офлайн-составляющей) будут стремиться сохранить маржу в условиях стремительно падающего платежеспособного спроса населения. Следовательно, все неэффективные и затратные процессы будут оптимизироваться. Бизнес-задачи будут решаться с помощью технологий.

Компании будут стремиться к замене человеческого труда на робота или алгоритм везде, где это возможно. А значит, спрос на услуги разработчиков и решения для цифровизации будет только усиливаться.

Можно предположить, что все больше компаний будут внедрять такие решения, как, например, бизнес-мессенджеры. Они способны собирать все обращения клиентов из разных соцсетей и мессенджеров, хранить всю переписку; включают в себя бизнес-телефон с записью и расшифровкой разговоров, могут синхронизироваться с CRM организации. Они позволят сократить количество сотрудников, высвободить их для решения более важных задач. Благодаря им руководство компании получает четкую аналитику, статистику по продажам и работе сотрудников.

Меньше «живых» контактов


Ефим Климов

генеральный директор ГК «Эттон» 

– Перспективная технология равно востребованная. Случившаяся пандемия доказала это и сейчас диктует свои правила. На IT-рынке сегодня востребованы решения, которые позволяют организовать удаленное рабочее место, полностью автоматизировать внутренние процессы.

Сейчас в тренде CRM-системы. Они позволяют выстраивать цепочку взаимодействий с клиентом в одном окне, управлять документооборотом, организовать работу контакт-центра. Спрос на эти решения был всегда, но особенно актуальным стал в связи с эпидемиологической ситуацией, люди стараются меньше идти на «живой» контакт, избегать посещения офисов, бизнес, который хочет продолжать деятельность, соответственно, подстраивается.

Следующее по популярности – это решения, которые минимизируют ручной труд и не требуют привязки сотрудника к рабочему месту. Так называемая, роботизация. Программные роботы выполняют повторяющиеся и рутинные операции. Заполняют экранные формы, сверяют ячейки в огромных Excel-таблицах, составляют отчеты переносят данные из одних систем в другие. Это востребовано в первую очередь в бухгалтерии, HR и IT.

Самое интересное возникает не с тем, что внедрить, а как. Многие компании опасаются выходить из зоны комфорта, пробовать новые решения. И здесь мы предлагаем запустить «пилот». Как правило, после успешного пилотного запуска клиент сам приходит за полномасштабным внедрением.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: