Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Почему онлайн-собеседования
не заменят очные встречи:
мнение работодателей

SuperJob выяснил отношение работодателей к удаленным собеседованиям по видеосвязи. В опросе приняли участие 1000 представителей компаний из всех округов страны.

Фото: pixabay.com

Опыт проведения собеседований по видеосвязи имеет почти половина российских работодателей (48%). Широкое применение дистанционного формата интервью подхлестнула пандемия коронавируса: в это время проводить удаленные собеседования попробовали 14% опрошенных менеджеров по персоналу, тогда как 34% практиковали их и ранее.

Чаще всего в удаленном формате собеседуют руководителей и специалистов высокого уровня.

Учитывая, что широкое распространение онлайн-интервью получили сравнительно недавно, число специалистов по подбору, говорящих об их преимуществах, достаточно высоко. 39% работодателей, имеющих опыт проведения видеособеседований, считают этот формат интервью более удобным, чем очные встречи с соискателями.

17% опрошенных считают, что собеседования по видеосвязи вполне могут стать альтернативой традиционным встречам. 73% уверены в обратном.

Интересно, что те, кто начал практиковать онлайн-собеседования недавно, больше доволен этим способом, – 41% против 37% из тех, кто давно общается с кандидатами удаленно.


Пресс-служба SuperJob

«Называя положительные стороны видеособеседований, рекрутеры подчеркивали их незаменимость в случае подбора сотрудников в регионах. Респонденты отмечают эффективность удаленных интервью при первичном отборе: они позволяют отсеять заведомо неподходящих кандидатов. На предложение пройти собеседование дистанционно соискатели соглашаются охотнее, чем на очное интервью, т.к. им не нужно тратить время и деньги на дорогу. В период коронавируса на первый план вышло такое несомненное преимущество общения по видеосвязи, как безопасность.

Основным минусом общения по видеосвязи респонденты называли отсутствие полноценного визуального контакта и невербального общения. Рекрутер не может в полной мере оценить личные качества кандидата дистанционно. Нередки случаи, когда собеседование прерывается по техническим причинам. Наконец, сам кандидат не видит своего потенциального места работы и не может составить впечатления об офисе и будущих коллегах».

Итак, плюсы удаленных собеседований, выявленные в ходе исследования:

  1. Эффективность при региональном подборе.
  2. Эффективность при первичном отборе.
  3. Соискатели не тратят время/деньги на дорогу, до этапа собеседования доходит большее число кандидатов.
  4. Безопасность в период пандемии.
  5. Экономия времени рекрутера, отсутствие необходимости бронирования кабинетов/переговорных для встреч с кандидатами.
  6. Возможность проверки технической грамотности кандидата, умения пользоваться современными средствами связи.

Минусы удаленных собеседований:

  1. Отсутствие визуального контакта, невербального общения, сложности с отслеживанием реакций человека, поведения в нестандартной ситуации.
  2. Сложности с определением личных качеств кандидатов: пунктуальность, организованность и пр.
  3. Технические проблемы: плохое качество связи, перебои с интернетом и пр.
  4. Невозможность оценки потенциального места работы, трудового коллектива кандидатом.
  5. Невозможность отследить выполнение тестовых заданий.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Темы: HR
Подборки: опросы

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: