Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новый корпус завода Nemak в Ульяновске хотят запустить летом 2021 года

Планируется, что там разместится производство головок блока цилиндров и блоков цилиндров для концерна Hyundai.

Фото: Виктория Чернышева

Новый производственный корпус завода «Немак Рус» в ульяновской промышленной зоне «Заволжье» будет построен к середине лета 2021 года, тогда же будут произведены первые прототипы продукции. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Лузгин.

По его словам, на строительной площадке уже устроен фундамент и начат монтаж металлических конструкций. Лузгин также заявил, что в октябре планируется запуск второй очереди завода.

«Немак Рус» начал строить новый корпус рядом с уже существующим в январе 2021 года. По планам, там разместится производство головок блока цилиндров и блоков цилиндров для концерна Hyundai, а в целом производство предприятия расширится на треть.

По информации правительства Ульяновской области, в 2020 году предприятие воспользовалось новой мерой поддержки – получило статус «регионального инвестиционного проекта».

«Механизм регионального инвестпроекта позволит инвестору реализовать свой проект на наиболее привлекательных условиях, в частности, получить снижение ставки налога на прибыль организации. При этом компания вкладывает в экономику региона дополнительно порядка 2,2 млрд рублей. В строительство первой очереди завода уже инвестировано 2,4 млрд рублей. Сейчас на предприятии трудятся около 190 человек. Большая часть из них – рабочие, а также инженерно-технический персонал. Будет трудоустроено еще более 100 человек», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Компания уже пять лет работает на территории региона: открытие завода состоялось в сентябре 2015 года. Предприятие стало первым проектом корпорации Nemak в России и 35-м производством в мире. Клиентами компании сегодня являются ведущие мировые автопроизводители, среди которых «Фольксваген» и «Шкода».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: