Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Еще два «IT-куба» откроют
в Ульяновской области до 2024 года –
министр

Новые центры дополнительного образования детей планируют создать в Ульяновске и Димитровграде.

Фото: правительство Ульяновской области

К 2024 году в Ульяновской области будет открыто еще два центра цифрового образования детей «IT-куб». Об этом сообщила региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова в годовом отчете для Заксобрания.

«Создание центров цифрового образования детей «IT-куб», а их в регионе к 2024 году будет 3, позволит обеспечить на инфраструктурно-содержательном уровне продвижение компетенций в области цифровизации (современные информационные технологии, искусственный интеллект, большие данные, облачные пространства, программирование и администрирование цифровых операций) среди подрастающего поколения, а также стать эффективным механизмом ранней профориентации при осуществлении обучающимися выбора будущей профессии и построении траектории собственного развития», – говорится в отчете министра.

Как ранее уточнил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, в Ульяновске новый образовательный центр появится в Заволжском районе.

Первый «IT-куб» открылся на базе Ульяновского государственного политехнического института в 2020 году. По данным Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, стоимость проекта составила 30 млн рублей, из них 15 млн рублей были выделены из регионального бюджета. Сейчас в центре бесплатно обучается 500 детей, а в целом мероприятиями центра охвачено уже более 11 тысяч ребят.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: