Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Это ни в какие рамки не лезет».
Русских посетил завод «Гиппократ»

Врио губернатора сообщил, что проведет расширенное совещание об экологической ситуации в рабочем поселке Мулловка.

Фото: ddgrad.ru

В минувшую пятницу исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских посетил завод «Гиппократ» в рабочем поселке Мулловка, руководство которого год назад пообещало выполнить комплексную экологическую реабилитацию поселка.

«Деятельность предприятия не первый год находится в зоне повышенного внимания местных жителей и является источником значительной социальной напряженности. То, что я сегодня увидел, ни в какие рамки не лезет. Это никуда не годится. Необходимо совместно решить наболевшие вопросы», – отметил глава региона, анонсировав расширенное совещание по нормализации экологической обстановки в Мулловке с участием заинтересованных сторон.

Напомним, в 2017 году в результате прорыва бардохранилищ, эксплуатируемых собственником завода, в пруд Красотка попала барда – отходы производства этилового спирта. С 2018 года пруд расчищают с выемкой донного ила. По информации областного правительства, очередной этап планируется провести летом 2021 года.

В июле 2020 года руководство завода «Гиппократ» избежало судебного закрытия предприятия на 90 дней, заявив, что выполнит план по комплексной экологической реабилитации поселка.

Директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев на встрече с Алексеем Русских сказал, что в 2021 году планируются расчистка пруда Красотка, вывоз донного грунта и ликвидация двух бардохранилищ.

«В настоящее время производится рекультивация котлованов путем засыпки грунта. Кроме того, планируется строительство очистных сооружений с подключением труб предприятия. Финансирование работ будет проводиться за счет средств собственника», – проинформировала пресс-служба облправительства.

Сообщается также о наличии нефтепродуктов и железа и пониженном содержании кислорода в пруду Фабричный. Исполняющая обязанности министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина заявила о разработке проектной документации на расчистку пруда в этом году и начале работ в следующем году.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: