Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Деньги важнее роста. Российские студенты рассказали о работе мечты

Офисные будни молодых людей уже не привлекают.

Фото: Stefan Lorentz, Pexels

Главный критерий при выборе работы в 2021 году для российских студентов – уровень зарплаты. Так ответили 83% молодых людей, опрошенных АНО «Россия – страна возможностей» и ГК «ЭФКО».

На втором месте – возможности роста и развития (73%), далее идут надежность и стабильность работы (55%), гибкий график (42%).

Как отметили исследователи, в 2020 году возможности для роста и развития студенты ставили на первое место и считали даже важнее, чем уровень зарплаты.

Что касается формата работы, то только треть студентов предпочла бы работать в офисе (в 2020 году таких было 40%). Остальные хотели бы работать удаленно или с возможностью приходить в офис время от времени.

Аналитики также зафиксировали рост доли молодых людей, которые хотели бы стать предпринимателями – 27% в 2021 году против 21% в 2020 году. Также студентам интересны государственный сектор (22%), образовательные или научно-исследовательские организации (16%). При этом начать карьеру в России планируют далеко не все – 72% опрошенных.

По мнению юношей и девушек, в ближайшие десять лет будут активнее всего развиваться EdTech, маркетинг и реклама, а также FoodTech (сервисы доставки и разработка новых продуктов питания).

Интересно, что студенты все больше боятся роботизации – 16% переживают о том, что в будущем их работу будут выполнять роботы (в прошлом году – 14%). Тех, кого такая вероятность не беспокоит, стало меньше – 46% против 53% годом ранее.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: