Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день из-за жары

По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 июня в нашем регионе воздух прогреется до +34 градусов Цельсия, 22 и 23 июня – до +36.

Фото: pexels.com

В связи с погодными условиями Роспотребнадзор рекомендовал сократить продолжительность рабочего дня из-за жары.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте ведомства, если температура в офисе приблизилась к отметке +28,5 градусов Цельсия, продолжительность рабочего дня рекомендуется сократить на один час. При повышении температуры до +29 градусов Цельсия работодателям рекомендуют отпустить сотрудников на два часа раньше, при температуре +30,5 градусов – на четыре часа.

Что касается работы на открытом воздухе, тот тут в ведомстве также подготовили рекомендации. Согласно им, лучше не работать на улице при температуре свыше +32,5 градусов Цельсия, но если все-таки работать, то не больше 15-20 минут и с отдыхом в прохладных помещениях продолжительностью не менее 10-12 минут. При возможности следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Отмечается, что допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды. Кроме этого, работать в жару на улице могут лица не моложе 25 и не старше 40 лет.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: