Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Половина россиян портят здоровье сверхурочной работой

Основные «издержки» дополнительного труда – боли в спине, проблемы с глазами и мигрень.

Фото: Marcus Aurelius, Pexels

Трое из четырех работающих россиян периодически задерживаются на работе. Из них 63% (или 46% от общего количества участников опроса) считают, что из-за переработок у них ухудшилось здоровье. Это показал опрос СК «Росгосстрах жизнь» и hh.ru.

Каждый второй из числа таких респондентов жалуется на боли в спине и пояснице. У 43% ухудшилось зрение, у 41% появились или усилились головные боли. У 29% возник лишний вес, у 24% стали болеть ноги, у 19% возникли или усилились «профессиональные заболевания». 12% жалуются на гипертонию, столько же – на варикоз, 9% – на появление двойного подбородка в процессе работы на неправильно организованным рабочем месте, еще 9% – на существенную потерю веса.

Оставшиеся респонденты упоминали стресс, тошноту, депрессию, расшатанную психику, постоянную усталость и недосып, появление тревожности, астению, апатию и дистимию, глазной тик, проблемы с ЖКТ, нервные расстройства, усиление тревожности, нервное напряжение, потерю концентрации и забывчивость, усталость, эмоциональное выгорание, испорченный желудок от голода, сердечные заболевания.

Исследование также показало, что свыше трети россиян, работающих сверхурочно, хотя бы раз отменяли запланированный поход ко врачу из-за необходимости задержаться на работе. Почти половине приходилось работать во время больничного. Столько же респондентов не могут правильно питаться из-за условий работы.

Чаще других на самочувствие жалуются работники сферы управления персоналом и тренингов (74% от общего числа перерабатывающих работников этой отрасли). На втором месте по доле респондентов, чье здоровье пострадало в результате переработок, оказались работники сферы маркетинга, рекламы и PR (73%). Далее идут административный персонал (71%), работники строительной отрасли (66%), студенты и молодые специалисты (64%), специалисты сферы продаж (61%), работники транспортно-логистической отрасли, сферы искусств, развлечений и СМИ (60%).

Ранее SuperJob, опросивший тысячу респондентов со всех округов страны, сообщил, что среди работающих россиян практически каждый третий считает себя незаменимым сотрудником (32%). Чаще всего таковыми называют программистов, инженерно-технических работников, квалифицированных рабочих, руководителей, бухгалтеров, врачей и медицинских сестер.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: