Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области
растут налоговые поступления
от малого бизнеса

УФНС зафиксировало положительную динамику сборов по упрощенной и патентной системам налогообложения.

Фото: Эльмира Кобина

В первом полугодии 2021 года число плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в Ульяновской области увеличилось на 2820, или на 13%, а сумма поступлений выросла на 11%, до 2,5 млрд рублей. Об этом сообщило региональное УФНС России, отметив, что причиной позитивной динамики стала отмена единого налога на вмененный доход.

Управление также проинформировало о росте на 2% количества индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. За полгода в регионе выдано 5209 патентов 3710 предпринимателям.

Отмечается и стабильный рост числа самозанятых в Ульяновской области. По данным ФНС на 1 июля 2021 года в налоговых органах зарегистрирован 11 841 самозанятый житель региона (в середине июля Корпорация развития промышленности и предпринимательства сообщила, что их уже больше 12 тысяч). Суммарный доход плательщиков НПД превысил 1 млрд рублей.

Одним из факторов роста поступлений по спецрежимам в 2021 году налоговики видят реализацию в Ульяновской области проекта «Общественное питание», который включает проверки бизнеса в сфере общепита на предмет применения онлайн-касс. «Удачная реализация проекта приведет к повышению налоговых поступлений от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, к сокращению теневого оборота рынка и созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса», – прокомментировала пресс-служба УФНС.

В 2020 году, по данным управления, поступления по спецрежимам в регионе составили 2,9 млрд рублей, что на 7% больше уровня 2019 года.

«Несмотря на то, что 2020 год с точки зрения ограничительных мер был серьезным испытанием для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в своем большинстве применяют специальные налоговые режимы, динамика поступлений по этим видам налогов за прошлый год сложилась положительная.<…> Исключение составил единый налог на вмененный доход: в связи с тем, что с 1 января 2021 года этот режим был отменен, в течение 2020 года осуществлялся постепенный переход налогоплательщиков на другие режимы налогообложения», – сообщило управление.

Из данных УФНС следует, что самым популярным спецрежимом в регионе в прошлом году была «упрощенка», ее применяли 46% из 51,8 тыс. налогоплательщиков. На втором месте ЕНВД (32%), на третьем – налог на профессиональный доход (14%). Далее идут патент (7%) и единый сельскохозяйственный налог (0,8%).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: