Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновцев стали реже увольнять за посты в соцсетях

Работодатели города сегодня лояльнее относятся к поведению сотрудников в социальных сетях, чем год назад.

Фото: Erik Lucatero, Pixabay

За последний год число ульяновских работодателей, увольняющих сотрудников за посты в социальных сетях, сократилось до 10%, выяснил SuperJob.

По данным сервиса, 23% компаний региона следят за интернет-активностью сотрудников (в прошлом году таких было 29%). При этом все больше работодателей игнорирует социальные сети работников — 55% сегодня против 53% в 2020 году.

Кроме того, стало меньше компаний, отказывающих соискателям в трудоустройстве из-за постов в соцсетях: 19% сейчас против 25% годом ранее. А не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше на 17%, теперь их 58%.

«Повышенный интерес к соцсетям работающих сотрудников в прошлом году отчасти был спровоцирован повсеместным вводом удаленки. Сейчас же рабочие процессы отлажены, и в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами», — прокомментировал SuperJob.

Сервис также выяснил, что 39% жителей Ульяновска принимает во внимание, что их интернет-активность может отслеживать работодатель. При этом женщины в Ульяновске чаще мужчин учитывают возможный интерес к их виртуальным профилям со стороны работодателей: 42% против 30%.

Лишь каждый десятый ульяновский работник ведет социальные сети без оглядки на то, что подумает работодатель, чаще всего это респонденты до 24 лет.

Идеальное собеседование

Продолжаем тему, начатую в октябрьском номере. На вопросы работодателей отвечает директор по персоналу группы компаний FAROS Оксана Мищенко.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: