Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские компании стали чаще «хантить» людей у конкурентов

Аналитики объясняют это нехваткой персонала, спровоцированной пандемией коронавируса и демографической «ямой» 1990-х.

Фото: Sora Shimazaki, Pexels

Без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий сегодня готово заметно больше компаний в Ульяновске, чем в доковидные времена, сообщил SuperJob.

«Следить за кадровой ситуацией у конкурентов — достаточно распространенная практика: сотрудников конкурирующих предприятий, которые ищут работу, отслеживают 35% ульяновских компаний, а вакансии своих соперников в бизнесе — 38%. И то, и другое чаще всего делают в банковской сфере (за сотрудниками там наблюдают 72% работодателей, а за вакансиями — 47%) и в сфере продаж (по 41%)», — сообщила пресс-служба сервиса.

При этом отмечается, что крупные компании отслеживают активность сотрудников и вакансии конкурентов активнее среднего и малого бизнеса — 46% против 43%.

«Большинство ульяновских компаний (72%) без ограничений принимает в штат сотрудников, ранее работавших у конкурентов. Такая кадровая политика в наибольшей степени свойственна строительным предприятиям (85%), банкам (83%), а также крупному бизнесу (74%). Еще 18% ульяновских работодателей трудоустраивают бывших работников конкурирующих фирм только в исключительных случаях — подобную осторожность чаще всего проявляют IT-компании (23%) и производственные предприятия (20%). Отказывают кандидатам, в резюме которых есть строчка о работе на конкурентов, лишь 4% работодателей. Впрочем, в сфере услуг и IT такого правила придерживаются чаще (14% и 9% соответственно)», — прокомментировал SuperJob.

Аналитики сервиса отметили, что число работодателей, без ограничений принимающих в штат бывших работников конкурентов, по сравнению с 2010 годом выросло на 16 п.п. Сказывается нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса и демографической «ямой» 1990-х.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: