Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Я – предприниматель!

26 мая в России отмечается День предпринимателя. В нашей стране каждый человек имеет право открыть свое дело и вести бизнес. Главное – четко понимать, чем ты хочешь заниматься для успешного роста и развития. Как встали у «руля» известные ульяновские предприниматели и какие «подводные камни» их подстерегали, читайте в материале «ДО».

Фото: fauxels, pexels.com


Ферид Аюпов
президент ГК «Симбирский дом»

– Начал заниматься предпринимательством в то время, когда государственные строительные организации испытывали большие трудности и закрывались. Частные компании были более гибкими, они имели возможности более быстрого развития. Я по своей профессии принял решение заниматься строительством.

Предприниматель с 90-х годов

Плюсы:

Прежде всего, ты имеешь возможность реализовать свои проекты, можешь собрать хорошую команду для слаженной и успешной работы. Происходит самореализация самого человека, потому что предприниматель – это такая же профессия, в которой нужно добиваться успехов, чтобы они давали тебе стимул.

Минусы:

Сейчас уже идет 4-й кризис и есть объективные вещи, которые от твоих стараний практически не зависят. Поэтому приходится кардинально менять всю схему работы бизнеса и т.д. Это предъявляет дополнительные, серьезные требования к предпринимательству, и приходится постоянно подстраиваться под эти изменения.


Ирина Шабурникова


сооснователь творческого пространства DVERI

– С 2009 года я работала в бюджетной сфере. После ухода в декрет появилось много интересов и увлечений. Несколько лет я создавала «чердачные игрушки», которые продавались по всей России, потом с подругой начали проводить творческие мастер-классы. Спрос породил предложение. У нас возникла идея открыть собственное пространство, где мы могли бы проводить свои мастер-классы и объединять творческих людей. Буквально за 2 месяца мы нашли средства, помещение, сделали ремонт и открыли нашу студию.

Предприниматель с 2018 года

Плюсы:

Это свобода действий и решений. Здесь все зависит только от нас самих. Перспективы роста и развития практически не ограничены.

Минусы:

Повышенные финансовые риски и ответственность, часто ненормированный график, однако все это только закаляет и дает точки роста.


Виталий Сапрыгин
руководитель компании ООО «Профэлектро»

– Я выбрал предпринимательство, потому что мне нравится работать в данной сфере. Это ответственность и организованность, новые идеи, возможности, общение с различными людьми – работа, которая не стоит на месте и приносит удовольствие.

Руководит компанией с февраля 2021 года.

Плюсы:

Развитие себя и своего продукта, постоянное обретение новых навыков и знаний. Самостоятельность принятия решений и, конечно же, получение удовольствия от достижения поставленных целей.

Минусы:

Недостаток времени. Чтобы чего-то достичь, нужно потратить на это много времени и сил, которые можно было бы провести с семьей. Также к минусам можно отнести переживания за конечный результат.


Ирина Евсюкова
директор салона красоты «Модный дворик»

– Всегда хотела работать на себя. Помню, в детстве у моей подруги был очень успешным папа, и они постоянно ездили отдыхать за границу, я же максимум видела детский лагерь. И тогда я спросила: «Где работает твой папа?» – Она сказала, что он предприниматель. В 12 лет я еще не знала, кто это, но я точно поняла, что хочу стать им. Потом я окончила курсы парикмахера и получала заочно высшее юридическое образование. Параллельно работала и думала, как реализовать мечту. И как раз в Ульяновске началась программа грантов для малого бизнеса. Я написала бизнес-план, получила грант, нашла помещение и открыла в 22 года салон красоты «Модный дворик».

Предприниматель с 2011 года

Плюсы:

Для меня свобода действий не зависеть от работодателя, а самой планировать свой доход и график отдыха.

Минусы:

Приходится, как оказалось, работать 24 часа в сутки. Не хватает времени на семью.
И, конечно же, поменьше бы налогов, содержать сотрудника официально достаточно затратно.


Алексей Агапов
ИП Агапов А.Ю.

– В предпринимательство пошел по стопам матери, продолжать развивать ее дело. Меня привлекала возможность самостоятельного развития и роста по своему намеченному плану без карьерных ступеней и выслуг.

Предприниматель с 2011 года

Плюсы:

Начиная с самого популярного, по мнению большинства планирующих идти в частный бизнес, это возможность планировать свое время и загрузку. Да, можно выделить время на свои приоритеты, но все же с годами работа больше затягивает и забирает все время. Есть возможность пробовать новые направления, менять стратегии – своего рода предпринимательский риск. Плюсом можно считать отсутствие «потолка» в заработке, тут все зависит только от тебя и твоих усилий.

Минусы:

К ним, наверное, стоит отнести нестабильность нашей деятельности, мы не имеет гарантий и за нас никто не несет ответственность. Мы часто рискуем всем, а иногда оказываемся заложниками общественных, политических ситуаций, неся убытки, которые никто нам не возместит.


Алексей Ерхов
директор электромонтажной компании

– До предпринимательской деятельности долгое время работал в сфере настройки бизнес-процессов в Московской объединенной энергетической компании. В 2008 году, после кризиса, все проекты были приостановлены, тогда и решил попробовать себя в собственном бизнесе, так как к данному моменту имел представления обо всех этапах развития собственного бизнеса.

Предприниматель с 2009 года

Плюсы:

Возможности управлять своим рабочим временем, финансами и своими финансовыми рисками. Независимость, свобода действий и возможность воплотить в реальности свои идеи.

Минусы:

Сейчас это нестабильность цен на многие материалы, что является проблемой при участии в тендерах.


Ирина Малова

креативный директор и совладелица авторского ателье KUZINA

– Предпринимательство для меня в первую очередь творчество. Ведь человек, который этим занимается, творческий, т. к. сталкивается с разными ситуациями в работе и ему приходится мыслить нестандартно. В свое время я ушла с высокооплачиваемой должности директора по управлению персоналом, несмотря на то, что мне предлагали рост и развитие в другом городе, но я решила открыть свое дело и воплотить все свои компетенции, умения и знания.

Предприниматель с 2008 года

Плюсы:

Это возможность самостоятельно планировать свое время, график работы и выстраивать свою жизнь вокруг своего дела. Конечно, здесь обязательно нужно владеть тайм-менеджментом и высокой степенью самоорганизации. Плюсом можно считать то, что в понедельник утром я могу спать, а не идти на работу.

Минусы:

Это большая ответственность, где нет старшего друга, товарища и наставника, к которому ты можешь пойти и задать вопросы. Кроме этого, в субботу и воскресенье ты можешь работать до поздней ночи.


Кирилл Чернов
руководитель бренда Handsel

– Решил стать предпринимателем, потому что меня не взяли на работу в «Макдоналдс».

Предприниматель с 2014 года

Плюсы:

В предпринимательстве ты можешь сам планировать свое время и свою жизнь. И комбинировать свои увлечения, профессиональные навыки и интересы с максимальной пользой для себя и для общества. Одним из самых значительных плюсов я вижу в том, что вместе с командой ты создаешь продукт, необходимый людям, который они выбирают.

Минусы:

Они заключаются в том, что ты сам должен планировать свое время и свою жизнь. Это палка о двух концах – одновременно и плюс, и минус. Ведь при таком подходе ты никого не можешь сделать крайним – ты сам автор своей жизни и это твой сознательный выбор. Минусы в предпринимательстве в том, что ты должен разбираться во многих сферах сразу, качественно работать и выдавать обществу достойный результат.


Татьяна Воронцова
управляющая магазином женской одежды «Мята»

– Решила стать предпринимателем, потому что мне захотелось свободы действий, творчества, жизни «без будильника».

Предприниматель с 2010 года

Плюсы:

Понимание, что успех, доход и развитие зависят от твоих действий, знаний, желаний. Я люблю, когда можно решать вопросы самостоятельно и никто не говорит: «Нет, ты не можешь этого делать». Плюсом, конечно же, является возможность работать на себя, быть хозяином своего дела, своему времени, своих денег и решений – очень привлекательная идея. Все это есть в предпринимательстве.


Минусы:

Это, конечно же, финансовые риски, еще я бы отнесла к минусам постоянные гонки куда-то...
В бизнесе, как в «Алисе в Стране чудес», «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».


Максим Пазеков
руководитель event-агентства Pazekov Team

– Пришел в предпринимательство, потому что люблю деятельность, которой занимаюсь, и с детства мечтал стать предпринимателем.

Предприниматель с 2019 года

Плюсы:

Люблю ответственность, независимость, возможности реализовать все свои идеи.

Минусы:

Риски, нестабильность рынка, особенно с 2020 года, слабая поддержка государства.


Кирилл Рожков
владелец барбершопа Chaplin

– После долгих лет на наемной работе решил, что нужно сделать что-то свое. Открыть дело, которое будет работать на будущее, где ты сам можешь развиваться, вкладывать все свои идеи и мысли.

Предприниматель с 2020 года

Плюсы:


Ты сам строишь себе свой график работы, сам регулируешь свою занятость, можешь развивать и строить планы, как тебе нравится, и повышать свою доходность, так как это твое собственное дело.


Минусы:

Ты постоянно должен вести контроль за всеми процессами, за работой подчиненных, за ведением бухгалтерии, налогов и всеми рисками, которые есть, тем более в наше непростое время.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: