Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Имя актера Федора Добронравова увековечили на «Аллее звезд» в центре Ульяновска

Сегодня на улице Гончарова состоялось открытие именной звезды обладателя Гран-при – приза губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство» XIII Международного кинофестиваля «От всей души».

Фото: Константин Салмин

В разные годы обладателями награды и именной звезды на аллее становились: народный артист России Борис Химичев, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков, народный артист Российской Федерации Станислав Говорухин, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, народная артистка Российской Федерации Светлана Дружинина, народная артистка России Алла Сурикова, народная артистка России Лидия Шукшина, режиссер Эмир Кустурица, народный артист РФ, дирижер российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка, народная артистка РФ Чулпан Хаматова, народный артист РФ Владимир Хотиненко, народный артист РФ Александр Филиппенко.


Обладателем именной звезды в этом году стал народный артист РФ Федор Добронравов, в творческой биографии которого более 140 работ в кинопроектах.




Федор Добронравов
Народный артист России

- Для меня открытие звезды в Ульяновске очень ответственно и волнительно. Я отношусь к себе с большим пристрастием, меня кто-то однажды спросил, какая у вас цель в жизни и мечта, а я ответил, что я был бы счастлив, если бы просто оправдал свою фамилию. Чтобы на склоне своих лет мне не было стыдно. Вы мне сегодня дали вот такой огонек надежды, лучик счастья, значит, что-то в этой жизни я делаю правильно.

Звездный гость также рассказал, что в Ульяновске он не в первый раз, но в этот свой визит у него есть целый день свободного времени, который он проводит с пользой. Так, народный артист встретился с ульяновскими суворовцами, возложил цветы к памятнику Валентины Леонтьевой, открыл именную звезду, после чего отправился в кукольный театр, чтобы ознакомиться с экспонатами музея. На вечер у актера запланирован творческий вечер.

Поделился Федор Добронравов и воспоминаниями о Валентине Леонтьевой.


Федор Добронравов
Народный артист России

- Я свое детство не представляю без тети Вали. Мне врезалось в памятьто, что, когда я был пацаном и мы играли во дворе с ребятами в хоккей, кто-то их пацанов крикнул «сейчас тетя Валя будет по телевизору», и я прибежал на этих коньках домой, еле достал ключ замерзшими руками, а квартиру открыть не смог, сидел и плакал, потому что пропустил тетю Валю.

Она давала столько счастья, она была для многих и матерью, и отцом, и тем счастливым лучиком, который она несла.

Спасибо, что эту память вы продолжаете в Ульяновске и рассказываете молодому поколению, которое не застало ее. Если мы вот так с душой будем что-то пересказывать, то эта любовь обязательно вольется в детские сердца, и они будут знать, что была такая Валентина Михайловна.


Напомним, сегодня в 17.15 у входа в ДК «Губернаторский» состоится «Звездная дорожка», по которой пройдут гости и участники XIII Международного кинофестиваля «От всей души». После чего в 18.00 в концертном зале начнется торжественная церемония открытия мероприятия и творческий вечер народного артиста РФ Федора Добронравова.

Продлится ульяновский кинофестиваль 5 дней и завершится 28 мая творческим вечером заслуженного артиста РФ Андрея Мерзликина.

Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: