Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Российские компании в 2022 году увеличили расходы на зарплаты сотрудникам

Больше трети работодателей отметили рост фонда оплаты труда.

Фото: katemangostar, freepik.com

Ноябрьский опрос сервиса Работа.ру и маркетинговой платформы Roistat показал, что 38% российских компаний в 2022 году увеличили затраты на фонд оплаты труда. Это может быть следствием расширения штата или повышения зарплат текущих сотрудников. Директор сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков подчеркнул, что средние заработные платы в России увеличивались в течение всего года, что связано, в первую очередь, с растущим дефицитом кадров.

Аналитики других организаций подтверждают проведенное исследование. Консалтинговая компания RosExpert сообщила, что к 1 августа многие работодатели увеличили зарплаты руководителей на 10-15%. А руководитель консалтингового агентства HR4PR Ольга Дементьева отметила, что в 2022 году прошли две волны индексации зарплат, увеличившие в итоге зарплаты сотрудников на 11%.

Эксперты выделяют несколько причин роста фонда оплаты труда в российских компаниях. Среди основных – забота о сотрудниках на фоне мировой нестабильности, желание удержать ценные кадры и расширение социальных пакетов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: