Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ресторанная отрасль в Ульяновской области летом стала самой быстрорастущей по зарплатам

hh.ru зафиксировал в сфере гостеприимства региона рост зарплат в среднем на 1500 рублей.

Фото: pixabay.com

По итогам лета сфера гостеприимства в Ульяновской области стала самым быстрорастущим сегментом рынка труда, сообщил hh.ru, проанализировав, кого искали местные рестораторы и какие зарплаты предлагали в своих вакансиях.

«Динамика вакансий в ресторанной сфере Ульяновской области была довольно интересна – количество предложений росло от месяца к месяцу. Так, в июле компании открыли на 59% больше вариантов, чем в июне. Прирост в августе к июлю составил 24%. Средние предлагаемые зарплаты за год незначительно выросли – с 23 500 рублей в августе 2019 года до 25 000 рублей в августе этого года», – сообщила пресс-служба сайта.

Самый большой спрос в Ульяновской области сохраняется на поваров (24% от всех вакансий, размещенных в июне-августе в ресторанной сфере), персонал кухни (12%), официантов, барменов (11%), управляющих ресторанами и барами (10%). Каждая вторая вакансия ориентирована на соискателей с минимальным опытом работы – от одного года, 42% вакансий доступно кандидатам без какого-либо профессионального стажа в ресторанном бизнесе.

Самый высокий уровень дохода предлагают шеф-поварам и управляющим – в среднем 50 000 рублей. Значительно ниже уровень средних зарплат, предлагаемых официантам и барменам – 21 300 рублей, поварам и поварам-сушистам – 25 000 рублей. Средний заработок бариста составляет 20 833 рубля, пекарей – порядка 23 500 рублей.

По данным Росстата, оборот общественного питания в Ульяновской области в январе-июле этого года упал на 17,5% по сравнению с уровнем января-июля 2019-го, составив 3,2 млрд рублей. В июле 2020 года оборот снизился на 18,8% по отношению к июлю 2019-го, но увеличился на 1,7% по сравнению с июнем этого года.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: