Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновское Минприроды подает
в суд
на завод «Гиппократ» в Мулловке

Предприятию грозит приостановка деятельности на три месяца.

Фото: Sora Shimazaki, Pexels

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области подготовило два иска в суд на завод спиртосодержащих настоек «Гиппократ» в рабочем поселке Мулловка, о чем вчера глава ведомства Гульнара Рахматулина доложила исполняющему обязанности губернатора Алексею Русских.

«Министерством сегодня подготовлено исковое заявление в суд по статье 8.14 «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод». Министерство выходит с иском о приостановке деятельности предприятия до 90 суток. Это первое. И второе исковое заявление также сегодня будет направлено в суд. Это о расторжении договоров на сброс – река Сосновка и последующий каскад прудов», – сообщила Гульнара Рахматулина.

Напомним, 21 мая Алексей Русских посетил предприятие, после чего распорядился провести расширенное совещание об экологической ситуации в поселке.

«Наверняка все знаете, что я был на «Гиппократе» на неделе. Пока сам там не побываешь, конечно, весь масштаб бедствия сложно оценить. Руководство, собственники, как я понимаю, четыре года кормят обещаниями, ничего не делают. Я думаю, что уже больше верить нельзя. Производство ужасное. Они даже у себя под ногами не могут порядок навести. Жить там невозможно. Надо самые строгие меры принять вплоть до приостановления деятельности. Тем более, что бюджет от этого у нас никак не пострадает, абсолютно. Просто компания вредит экологии», – прокомментировал глава региона, поручив министру природы взять ситуацию на контроль.

Сообщается также, что Минприроды судится в части восстановления пруда Красотка за счет частного предприятия. В 2017 году в результате прорыва бардохранилищ, эксплуатируемых собственником завода, в пруд попала барда – отходы производства этилового спирта. С 2018 года пруд расчищают с выемкой донного ила. По информации областного правительства, очередной этап планируется провести летом 2021 года.

В июле 2020 года руководство завода «Гиппократ» избежало судебного закрытия предприятия на 90 дней, заявив, что выполнит план по комплексной экологической реабилитации поселка.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: